Полезная информация о строительстве

  • Щебень для бетона — что нужно учесть при выборе?

    Щебень для бетона

     

    Бетон, песок и щебень в котором являются основными материалами, в современном строительстве достаточно востребован. Однако, при его производстве следует строго придерживаться определенных пропорций, с учетом того, сколько щебня на куб бетона потребуется. Немаловажным моментом будет и выбор основных составляющих — песка, цемента и твердого наполнителя.

    Основные виды твердых наполнителей

    Самым прочным наполнителем для бетона признан гранитный щебень, получаемый в результате дробления натурального гранита. Применяется он для бетонных смесей самой высокой марки, используемых при создании ответственных конструкций.

     

    Гравийный щебень получают в результате дробления скал или просеивания карьерных пород. Он имеет более низкую цену, а его качественные характеристики уступают гранитному щебню. Используют преимущественно при отливе ЖБИ, возведении фундаментов и при создании дорожного полотна.

    Щебень известняковый будет самым бюджетным материалом. Он подразделяется на группы:

    • М200 — более дорогостоящая, поэтому для производства бетона не используется;

    • М300 М600 — получают из известняка;

    • М600 М800 — производится из доломита и известняка, показатели марки высокие, фракции имеют большие размеры.

     

    Связь бетонной смеси с маркой твердого наполнителя.

    В качестве наполнителя могут быть использованы разные варианты: щебень, гравий, керамзит и даже битый кирпич либо колотый асфальт. Но, поскольку каждый из них обладает своей прочностью (и не всегда высокой), они способны использоваться в создании далеко не любой конструкции. Так, возведение серьезного, основательного объекта невозможно с применением раздробленного кирпича. Отлив плитки для мощения тротуаров усредненного качества, нерационален с точки зрения экономии денежных средств, поэтому применение щебня из гранита в этом случае будет неразумной и бесполезной тратой.

    Марка щебня означает его прочность. Соответствие наполнителя марке бетонной смеси представлено в таблице.

     

    Марка щебня

    Марка бетона

    М1200

    М400 ‒ М500

    М1000

    М300

    М800

    М200

    М600

    М100

     

    Таблица допускает некоторые отклонения.

     

    Для бетона сколько понадобится щебня — это определяет технология, при которой могут быть допустимы небольшие отклонения. Например, если щебень низкопрочный, при создании бетона добавляется больше цемента. Бетонная смесь М250 (и ниже) производится на основе гравия, а М300 — преимущественно гранита.

     

    Какой фракции должен быть щебень?

    Фракции — это размеры ячеек сита, для просеивания (отсортировки) щебня.

    Цемент и щебень в бетоне играют ключевую роль. Но как определить, какой именно щебень необходим? Как правило, применяется щебень из гранита с фракцией 5-20, что означает размер камней от 5 до 20 миллиметров. Нередко изготовителями бетона применяется щебень фракции 20-40, что значительно снижает прочность созданной конструкции, ввиду неравномерного распределения наполнителя. Поэтому лучше не экономить, а приобретать бетон фракции 5-20 или 5-10, а крупные камни оставить для дорожного строительства — формирования насыпей железнодорожных полотен или дорог для удобного передвижения личных автомобилей либо такси в Казахстане. Фракция 20-40 возможна лишь при отливе конструкций не рассчитанных, согласно проектной разработке, на большую прочность и надежность (с небольшой эксплуатационной нагрузкой).

     

    Наша компания «Шетпе-Тас» реализует и доставляет гранитный щебень, гравий, а также бетон на их основе.