Полезная информация о строительстве

  • Как грамотно возвести фундамент для бани

    Если вы хотите, чтобы ваша баня прослужила вам много лет, для неё необходим прочный фундамент. Причём нет необходимости сильно усложнять себе жизнь. Всего-навсего нужны качественные стройматериалы и хорошо сделанная работа.


    Фундамент изготавливается из материалов, как и для дома. К ним относятся цемент, щебень, песок и арматура. Можно ещё использовать бутовый камень.

    Чтобы правильно выбрать нужный вам тип фундамента, необходимо учитывать, какой грунт имеется на месте, где будет постройка. Если у вас пучинистый подвижный грунт, подойдёт ленточный фундамент с плотной подушкой из песка. Если у вас глинистая с мелким гравием почва, то вам подойдёт как ленточный, так и столбчатый фундамент. Для грунта из кварца или плотного мелкозернистого песка подойдёт любой фундамент. 

    Ленточный фундамент для кирпичных, каркасных или бань из блока.

    Залить такой фундамент относительно просто. Недостатком является большой объём материала, так как заливать необходимо по всему периметру бани. Бетон хорошего качества выйдет из отборного (без каких-либо примесей) песка, щебня, цемента и воды. При соблюдении правильных пропорций компонентов необходимо учитывать, что количество воды должно быть в три раза меньше, чем цемента, а щебня необходимо в два раза больше, чем песка. При соблюдении этих пропорций бетон будет прочным, и фундамент простоит долгие годы. 

    Процесс изготовления ленточного фундамента.

    1. Необходимо подготовить подушку, по очереди засыпая крупнозернистый песок и гравий (слои примерно по двадцать сантиметров), при этом все слои надо хорошо утрамбовывать, поливая водой.
    2. После того, как достигнете половины глубины траншеи, необходимую глубину траншеи вы сможете определить с помощью таблиц, которые легко найти в интернете. Необходимо выровнять поверхность получившейся песчаной подушки. Затем выложите на неё в один ряд кирпич.
    3. Изготовьте опалубку, которую потом легко можно будет снять.
    4. В опалубке сделайте обвязку из арматуры.
    5. После этого замешивайте цементную смесь с соблюдением всех пропорций. Чтобы облегчить процесс замешивания, используйте бетономешалку. После этого заливаем полученный бетон в опалубку до необходимой высоты. 

    Изготовление столбчатого фундамента.

    Если хотите рубленую или из бруса баню, дешевле обойдется столбчатый фундамент. Он позволит прилично сократить расходы на материалы и время на его изготовление. Так как не надо рыть траншею по периметру постройки, нет необходимости в больном количества песка и цемента. Но при этом необходимо учесть, что такой фундамент не подойдёт для пучинистого и лёгкого грунта. Так же нельзя выкладывать тяжёлые стены, например, из кирпича. Фундамент изготавливается из, залитых внутри бетоном, труб, столбов из камня, кирпича или дерева. Рассмотрим пример изготовления такого фундамента с применением труб из асбоцемента, он является наиболее простым и хорошо подходит для постройки бани.

     

    Расположение столбов

    1. Необходимо сделать разметку по углам бани и где предположительно будет наибольшая нагрузка. Распределите столбы таким образом, чтобы расстояние от одного до другого не более полтора метра
    2. Затем в местах, размеченных под столбы, пробурите скважины на глубину полтора метра, диаметра двадцать пять сантиметров будет вполне достаточно.
    3. В пробуренные скважины вставляем трубы из асбоцемента диаметром двадцать сантиметров, предварительно обернув каждую рубероидом. Трубы необходимо выставлять под один уровень по горизонтали и каждую вертикально по уровню.
    4. Пространство вокруг труб заполните грунтом, плотно его, утрамбовав.
    5. Залейте бетон на одну треть в трубу, затем надо немного приподнять трубу, что бы дно скважины заполнилось бетоном. Затем заливаем остальной бетон в трубу, не доходя до края пятнадцать сантиметров. В каждую трубу вставьте арматурный прут.

    По окончании этих работ, между трубами надо выложить стену в полкирпича углубив ее в грунт на двадцать пять сантиметров. Высота кирпичной стены и труб над землей должна быть сорок сантиметров. С помощью цементного раствора выравниваем поверхность, после этого для гидроизоляции укладываем рубероид. Вот и всё, столбчатый фундамент для бани готов.