Полезная информация о строительстве

  • Что лучше: жалюзи или автоматические рулонные шторы?

    Что лучше: жалюзи или автоматические рулонные шторы?

     

    Когда нужно недорого и с высоким качеством затенить внутренние помещения, лучше брать шторы или автоматические рулонные шторы, обладающие своими достоинствами и недостатками, на которых внимательный покупатель должен сделать акцент.


    При выборе жалюзи в первую очередь нужно смотреть на несущий элемент в виде карниза, выпускаемого из пластика или алюминия. Первый материал отличается дешевизной и нулевой теплопроводностью, тогда как второй – прочностью и красивым внешним видом. Грузики нужны для того, чтобы ламели не качались под ветром и висели ровно. Самыми лучшими считаются цельнопластиковые версии, отличающиеся неплохой массой и низкой ценой. Пластиковые (с металлической пластиной) весят мало, а металл может начать коррозировать крайне быстро. Полностью металлические грузики нужны для особо тяжелых ламелей.


    Последние элементы выпускаются из различных материалов – ткани, пластика или алюминия. Тканевые ламели отлично рассеивают свет, легко снимаются, стираются и гладятся. Пластиковые аналоги не боятся воздействия воды и никогда не выгорают под солнцем, тогда как алюминиевые версии отличаются повышенной прочностью.


    Когда возникает вопрос автоматического регулирования степени освещения, лучше брать автоматические рулонные шторы. Последние состоят из шторного механизма, наматываемого на небольшой мотор, который включается как ручным, так и дистанционным способом.


    Самыми надежными считаются шторы с ручным управлением, когда выключатель закрепляется на стену. Такой подход позволяет управлять целой серией штор как в ручном, так и автоматическом режиме. В последнем случае достаточно запрограммировать таймер, как шторы поднимутся или опустятся в точно назначенное время.


    Лучшими считаются версии, работающие в дистанционном режиме. Недорогие модели оснащаются пультом ДУ, дальность которого составляет не более 10-15 метров. Но если шторы находятся высоко, лучше брать модели со встроенным блоком Wi-Fi, которые управляются со смартфона. Достаточно загрузить на телефон правильное приложение, как шторами можно управлять на расстоянии до 50 м!